[Сайт киевского гражданина ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Мнения депутатов, о предложении Грызлова сажать наркоманов в тюрьму, разделились
09:33
Мнения депутатов, о предложении Грызлова сажать наркоманов в тюрьму, разделились
Мнения депутатов, о предложении Грызлова сажать наркоманов в тюрьму, разделились

МОСКВА, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин, Алексей Цыпин/. В Госдуме разделились мнения по поводу опубликованных в прессе предложений спикера Бориса Грызлова о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков с сохранением альтернативы в виде принудительного лечения.

«Нельзя выделять одно явление из целой картины, которая его порождает, - заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников. - Наркотики в том же ряду проблем, что и подростковые самоубийства, насилие в школах, массовое проявление расизма, появление всяческих "эмо", "готов", людей, болезненно зависимых от Интернета и так далее». «Это вопрос в целом депрессивного состояния общества, уставшего от борьбы за каждую копейку, чтобы выживать, - считает он. - Эту картину, это состояние нужно менять, и делать это в первую очередь сменой социально-экономического фона».
Что касается введения уголовной ответственности не только по отношению к тем, кто распространяет, но и к тем, кто употребляет наркотики, то Мельников ставит вопрос о ее эффективности. Сажать в тюрьму тех, кто распространяет наркотики, нужно «без вопросов», уверен он, «более того, КПРФ считает, что для наркоторговцев нужно ввести смертную казнь». «Но будет ли действенной возможная уголовная ответственность по отношению к жертвам этих распространителей, не загонит ли эта мера таких людей в тот угол, из которого потом уже вообще не выберешься? - спросил он. - Тут у меня большие сомнения». «Необходима продуманная система выявления жертв этой проблемы и их лечение, - подчеркнул зампредседателя Госдумы. - И то, и другое должно происходить с заботой и поддержкой государства, это требует затрат».
В то же время глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев «безоговорочно поддержал этот пункт» предложений Грызлова. Более того, он рассказал ИТАР-ТАСС, что «несколько месяцев назад на рассмотрении Госдумы был законопроект ЛДПР о том, что необходимо сажать в тюрьму за употребление наркотиков, но, к сожалению, тогда партия большинства это предложение отклонила».
«При этом, применив эту норму /о тюремных сроках/, нужно сохранить все остальные методы, в том числе добровольное и принудительное лечение, - считает Лебедев. - Если наркоман вовремя приходит в больницу, это должно освобождать его от ответственности». «Главная задача - вылечить человека от наркомании, поэтому уголовная ответственность рассматривается как некое устрашение для человека, особенно для молодых людей, чтобы у них был страх перед возможным наказанием», - полагает он.
Со своей стороны замглавы думского комитета по безопасности Геннадий Гудков /"Справедливая Россия"/ сказал ИТАР-ТАСС, что согласен с Грызловым лишь в том, что «нужно решать вопрос о принудительном обследовании и лечении ряда категорий граждан». Однако в принципе идею об «уголовке» за наркоманию он охарактеризовал как «подмену понятий». «Потому что сегодня по большому счету причиной роста наркоманов в стране является коррупция, - считает депутат. - Плохая работа правоохранительной системы, судов». «Мы не можем решить эти проблемы, ведь для этого нужны системные изменения, признание ошибок, - утверждает Гудков. - Тогда мы подменяем причину следствием - предлагаем вернуть уголовную ответственность».
По его мнению, «надо концентрироваться на искоренении причин, по которым наша власть не работает, например, не может наладить нормальную медицинскую помощь /наркоманам/». В этом контексте Гудков также задался вопросом, «почему у нас наркоторговля "крышуется" органами власти».
Между тем, зампред профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров /"Единая Россия"/ порекомендовал рассматривать «статью и предложения Грызлова не поперек, а строго в контексте вполне цивилизованной реформы уголовного законодательства». «Развертывание более широкой и частой сети предупреждения и пресечения наркопреступлений будет возможно именно потому, что происходит дифференциация и модернизация уголовных наказаний, не обязательно связанных с тюрьмой и лагерями, а больше с альтернативными санкциями, в числе которых может быть и помещение в реабилитационные центры», - отметил он. «При этом добровольное обращение наркоманов или их родителей должно исключать уголовное преследование, а сокрытие источников получения наркотиков - это и сейчас готовая статья», - пояснил парламентарий.

Просмотров: 290 | Добавил: stanvoortvergeo1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: