[Сайт киевского гражданина ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Впавшего в кому солдата могут перевезти в Москву по требованию матери
23:09
Впавшего в кому солдата могут перевезти в Москву по требованию матери
Впавшего в кому солдата могут перевезти в Москву по требованию матери

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 дек - РИА Новости. Уральский региональный центр МЧС РФ решает вопрос об отправке в столичную клинику находящегося в коме после попытки самоубийства военнослужащего Камиля Ханбулатова, так как на этом настаивает его мать, сообщил в пятницу глава пресс-службы УРЦ МЧС Александр Сорокалетовских.

Двадцатилетний Камиль Ханбулатов служил в Первоуральске в части МЧС. В марте 2009 года, когда до дембеля ему оставалось несколько месяцев, он, по официальной версии, пытался повеситься. С тех пор солдат находится в коме. Все это время он лежит в военном госпитале Екатеринбурга. Его мать верит, что ему смогут помочь в Москве или Санкт-Петербурге, хотя, по словам медиков, перевозить парня нецелесообразно.

«В связи с тем, что мать молодого человека настаивает на перевозке, руководство центра приняло решение направить в МЧС России начальника медслужбы УрЦа, чтобы он совместно с московскими коллегами проработал вопрос транспортировки пострадавшего вместе с Минздравсоцразвития РФ», - сказал Сорокалетовских.

Как рассказала РИА Новости председатель комитета солдатских матерей Екатеринбурга Марина Лебедева, мать Ханбулатова уже несколько месяцев пыталась «достучаться» до руководства МЧС. По ее словам, от отчаяния женщина хотела пойти на крайние меры и сжечь себя у здания командования ПурВО.

«Я еле уговорила ее не делать этого, а пойти в МЧС. Сегодня у нас состоялась встреча с (Геннадием) Шмидтом (глава Уральского регионального центра МЧС РФ, УРЦ), на встрече были замкомандира по воспитательной работе, начмед. Нам пообещали, что командируют кого-нибудь из руководства центра к министру (Минздравсоцразвития) Голиковой, чтобы решить вопрос», - сказала она.

Между тем, по словам Сорокалетовских, все необходимое для лечения солдата есть в екатеринбургском госпитале.

«После того, как это (попытка самоубийства) произошло, были проведены реанимационные процедуры, он был госпитализирован, нами были направлены письма во все лечебные учреждения данного профиля, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Мы получили ответы, в которых руководство этих учреждений писало, что пострадавшего нецелесообразно перевозить. Все необходимое есть в екатеринбургском госпитале», - отметил он.

Мать Камиля, по словам Лебедевой, не верит, что ее сын добровольно пошел на суицид.

Просмотров: 259 | Добавил: stanvoortvergeo1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: