[Сайт киевского гражданина ]
Главная » 2014 » Апрель » 15 » Жаркое лето 2010-го: как отдохнуть и не потерять здоровье
05:38
Жаркое лето 2010-го: как отдохнуть и не потерять здоровье
Жаркое лето 2010-го: как отдохнуть и не потерять здоровье

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Аномально жаркая погода устойчиво бьет рекорды уже четвертую неделю подряд и заставляет людей изобретать самые невероятные способы борьбы с ней. Горожане скупают бейсболки с вентиляторами, веера и зонтики от солнца, заняли все разрешенные и неразрешенные места для купания, а чиновники предлагают увеличить обеденный перерыв и сокращать рабочее время для офисных служащих.

Температура воздуха днем в московском регионе с середины июня держится на отметке выше 30 градусов тепла. Синоптики прогнозируют, что и в выходные воздух в столице прогреется до 33-37 градусов.

Что пить и есть

Врач советуют в жаркую погоду пить больше жидкостей, есть легкую пищу и полностью отказаться от алкогольных напитков.

Если в обычное время года человек должен выпивать не менее литра жидкости, то в жару - минимум полтора, напоминает старший научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники НИИ питания РАМН Светлана Дербенева.

При этом нужно ограничить потребление соли, чтобы жидкость не накапливалась в организме и не возникали такие неприятные явления, как оттеки. Дербенева предлагает россиянам пить негазированные и несладкие напитки, например, кипяченую воду с лимоном, фруктово-ягодные морсы, компоты, квас.

Что касается еды, то здесь нужно постараться исключить из своего рациона высококалорийные продукты и сделать акцент на фруктах и овощах. Скоропортящихся продуктов, особенно молочных, врачи советуют опасаться. Глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко предупредил, что сейчас риск отравления пищевыми продуктами очень велик.

Что касается алкогольных напитков, то тут все врачи в один голос утверждают - употребление алкоголя в жару опасно для жизни! Потому что сердечная система, которая и так из-за жары работает с большой нагрузкой, может просто не выдержать «испытание алкоголем».

Жара в офисе и на улице

Врачи советуют офисным работникам спасаться современным кондиционером, но безопаснее для здоровья считаются вентиляторы и пропеллеры. Медики выяснили, что фильтры кондиционеров, которые вовремя не очищаются и не заменяются, являются рассадником вредных микроорганизмов, грибов и прочих гадостей. Особенно опасны в этом плане автомобильные кондиционеры. Водители чаще всего «простужаются» в жару, отмечают врачи - оториноларингологи.

А главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что работодатели должны в жаркие дни давать возможность своим сотрудникам подольше отдохнуть во время обеденного перерыва. СМИ сразу же окрестили это предложением ввести «сиесту», однако сам Онищенко пояснил, что для него это слово «ругательство», и он говорит лишь о продлении дневного перерыва. Но политики не одобрили это предложение, посчитав, что объявлять большой перерыв днем и таким образом продлевать рабочее время нецелесообразно.

Между тем специалисты НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ напоминают работодателям, что в летний период в офисном помещении температура воздуха, согласно СанПиН, не должна превышать 25 градусов. Если же температура воздуха на рабочем месте 30 градусов, то продолжительность рабочего дня не может превышать пяти часов, при температуре 31 градус - три часа, 32 градуса - два часа, а 32,5 градуса - один час.

Свободные от работы и прочих проблем горожане в такую погоду стараются «забивать места» на городских пляжах. Однако главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что «заплеванные, загрязненные и замусоренные пляжи» - это не место для времяпрепровождения «будущей нации». По его словам, количество утонувших в жаркий период увеличилось.

Заболеть можно и летом

Медики отмечают, что лето - «очень урожайное» время года для простудных заболеваний, поскольку летом все люди очень расслабляются и считают, что заболеть в это время года практически невозможно. Не опасаясь ничего, люди начинают пить холодную воду со льдом, есть мороженое. Однако те, у кого есть проблемы с миндалинами или задней стенкой глотки, наверняка после холодных напитков заболеют, утверждают врачи-оториноларингологи.

Легко можно заболеть не только от холодных напитков, но и от кондиционера. Направить струю холодного воздуха на оголенные плечи в течение нескольких минут - и у человека сразу же появляются признаки простуды в виде насморка, чуть позже возникают боли в горле и другие воспалительные заболевания.

Купание и ныряние в воду также чревато всевозможными осложнениями для людей с хроническими заболеваниями ушей. Люди с повышенным образованием серы в ушах должны с осторожностью не только нырять, но и купаться, считают врачи. Таким людям они советуют защищать уши в воде при помощи вкладышей.

Несмотря на то, что сейчас на улице жаркая погода, врачи все же не советуют подолгу находиться в воде, потому что риск переохладиться существует всегда, а переохлаждение способствует оптимизации вредоносной микробной флоры в организме, которая, в свою очередь, может спровоцировать заболевание верхних дыхательных путей.

Просмотров: 242 | Добавил: stanvoortvergeo1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: